體育獎項   藝術獎項   學科獎項

2016-17年度校外比賽獎項
學科獎項

比賽名稱 獎項 獲獎學生
全港中文故事創作比賽2016 寫作組(高小) 亞軍 6A 蔡明欣
全港「妙筆盃」學界硬筆書法比賽2016 季軍 6A 馬頌恩
春雨創刊三十周年親子創作比賽 標語創作 冠軍 5A 駱詠恩
亞太區藝術家協會朗誦才藝比賽 中文寫作中級組 亞軍 3E 李君悅
亞太區藝術家協會朗誦才藝比賽 中文寫作高級組 亞軍 5F 陳悅瞳
亞太區藝術家協會朗誦才藝比賽 中文寫作高級組 冠軍 5F 司徒洛萓
亞太區藝術家協會朗誦才藝比賽 英文寫作小五至小六組 冠軍 6A 馬頌恩
2015-16年度觀塘區優秀學生獎勵計劃 學校提名獎 6F 曾悉
校際路軌工程賽2016 至反斗啦啦隊打氣大獎 2A 溫泳嵐,2B 鄭穎孜
2C 周樂晴,2D 郭鎵溱
2D 黃俊樺,2D 陳諾潼
2D 楊灤瀤,2E 劉長平
2E 林心悅,2E 廖婉宜
2017年小詩人
(木棉樹兒童文學月刊)
小詩人「小小成就獎」 5F 陳悅瞳
2017香港道教聯合會圓玄學院
第三中學舉辦的閱讀報告比賽
閱讀報告比賽(中文組)
亞軍
5C 黃悅容
2017香港道教聯合會圓玄學院
第三中學舉辦的閱讀報告比賽
閱讀報告比賽(中文組)
良好獎
5D 連嘉雯
2017環亞太杯初賽 一等奬 5B 葉偉鑫,5E 鄭敏希
5E 余信言,5E 劉長今
5F 方宏,6B 張子顥
6D 彭浩賢
2017環亞太杯初賽 二等奬 2E 劉長平,6E 潘皓程
6F 徐頌謙
2017環亞太杯初賽 三等奬 4A 莫凱喻,4B 莫凱淨
4C 張浚毅,5A 陳曉鋒
5B 吳欣欣,5C 廖嘉欣
5D 曾卓軒,5F 黃鍶韻
6C 林辰為,6C 黃惠欣
6E 冼曉妍,6F 李恩昊
第8屆Super 24邀請賽 - 5A 駱詠恩
亞太區藝術家協會朗誦才藝比賽 中文寫作高級組 優異獎 5F 李思澄
明報小作家培訓計劃(中文科) - 5F 謝有雙
《晶文薈萃》(中文科) 網上優秀文章入選《十優作品》 5D 王奕榆,5E 邢凱竣
第68屆香港校際朗誦節比賽(中文科) 二年級女子詩詞獨誦 冠軍 2C 周樂晴
第68屆香港校際朗誦節比賽(中文科) 二年級男子詩詞獨誦 亞軍 2D 黃俊樺
第68屆香港校際朗誦節比賽(中文科) 六年級女子詩詞獨誦 季軍 6D 鄭亦斯
第68屆香港校際朗誦節比賽(中文科) 女子粵語集誦隊(三年級)
季軍
3A 陳慧端,3A 莊晨希
3A 梁凱怡,3A 彭逸晴
3A 黃芷筠,3B 陳善彤
3B 范芷嫣,3B 葉昭彤
3B 梁韵琳,3B 鮑希彤
3B 甄樂唯,3C 陳海琳
3C 陳星貽,3C 張雅程
3C 何心怡,3C 李思悅
3C 李鈞瑤,3C 呂思惠
3C 彭綽鈴,3C 黄可兒
3D 陳信盈,3D 陳悅怡
3D 李熙燕,3D 吳曉瑜
3D 岑曉霖,3D 黃婧翹
3D 黃梓君,3E 鄭家旗
3E 劉寶盈,3E 李穎沂
3E 梁雅然,3F 范倚瓊
3F 郭詠甄,3F 林希敏
3F 劉珮希,3F 李珮珈
3F 潘曉彤,3F 孫智欣
3F 鄧雪晴,3F 杜可晴
3F 余靜琳
第68屆小學一年級女子詩詞獨誦 良好獎 1A 伍梓悠,1C 彭綽淇
1C 黃美晴,1D 陳悅晴
1D 林依雯,1D 謝海桐
1D 胡汶琛,1F 鄭詩楠
1C 黃全熹,1D 朱清揚
第68屆小學一年級女子詩詞獨誦 優良獎 1A 洪浚深,1B 李庭瀚
1D 馬睿希,1F 黃希宥
第68屆小學二年級女子詩詞獨誦 良好獎 2B 呂珈慧,2E 吳愷晴
2F 蘇詠彤,2F 胡琋雯
第68屆小學二年級男子散文獨誦 良好獎 2F 陳柏銘,2F 伍栢言
2C 吳日軒
第68屆小學二年級男子散文獨誦 優良獎 2A 彭智燊
第68屆小學三年級女子詩詞獨誦 良好獎 3B 陳善彤,3F 郭詠甄
3F 鄧雪晴
第68屆小學三年級女子詩詞獨誦 優良獎 3B 葉昭彤,3F 杜可晴
第68屆小學三年級男子詩詞獨誦 良好獎 3B 馮景楠,3B 劉子翔
3E 簡孝諺
第68屆小學三年級男子詩詞獨誦 優良獎 3B 黃子瑜
第68屆小學五年級女子散文獨誦 優良獎 5C 黃悅容,5F 謝有雙
第68屆小學五年級女子詩詞獨誦 良好獎 5B 鄺鈴斯
第68屆小學五年級女子詩詞獨誦 優良獎 5A 葉頌忻,5A 余慧盈
5C 李穎琳,5D 李詩樂
5F 李思澄,5F 司徒洛萓
第68屆小學五年級男子詩詞獨誦 良好獎 5A 葉倬搴,5A 顏子軒
第68屆小學五年級男子詩詞獨誦 優良獎 5E 李浚瑋
第68屆小學六年級女子散文獨誦 優良獎 6A 陳心悅
第68屆小學六年級女子詩詞獨誦 良好獎 6D 何翠瑩,6F 張智欣
第68屆小學六年級女子詩詞獨誦 優良獎 6D 梁凱睿
第68屆小學六年級男子詩詞獨誦 優良獎 6A 簡研泰,6E 卓奕廷
6F 王育燊
第68屆小學四年級女子詩詞獨誦 優良獎 4D 賴仟桐
第68屆小學四年級男子散文獨誦 優良獎 4B 陳子樂
少年警訊無毒人人愛 -
「滅罪抗毒定向大比拼」
優異獎 6A 蔡明欣,6B 張連承
6B 謝子豪,6C 梁嘉衡
6D 劉潤城,6E 陳澤銘
6E 冼曉妍,6E 謝天渝
6F 徐頌謙,6F 王育燊
全港小學微型小說續寫大賽2017 推薦獎 5F 司徒洛萓
中國語文菁英計劃2016-17 銅獎 5E 劉長今
2017全港兒童兩文三語朗誦大賽 粵語組 冠軍 2D 黃俊樺
第八屆「春雨故事由我創」比賽 中級組 殿軍 3B 黃子瑜
第八屆「春雨故事由我創」比賽 高級組 季軍 6A 童晞堯
第八屆「春雨故事由我創」比賽 高級組 優異獎 5A 駱詠恩
第68屆香港學校朗誦節 小學四至六年級
英詩集誦 優異
4C 胡焯荍,4C 黃心愉
4D 賴仟桐,4E 陳樂昕
4E 陳諾瑤,5A 馮子琦
5A 葉倬霖,5A 劉曦韻
5A 駱詠恩,5A 葉頌忻
5B 吳欣欣,5C 余羨昕
5C 李穎琳,5C 廖嘉欣
5D 李詩樂,5D 馬靜儀
5E 劉長金,5E 勞雨津
5E 黃泇瑜,5F 陳悅瞳
5F 符蘊祈,5F 司徒洛萓
6A 陳心悅,6A 馬頌恩
6A 童晞堯,6B 朱泳澄
6B 劉珈惠,6B 潘穎茵
6C 李宛樺,6C 安懿雯
6D 陳睿嵐,6D 鄭亦斯
6D 何翠瑩,6E 陳臻潁
6E 謝天渝,6F 張智欣
6F 龔欣彤,6F 黎家喬
6F 曾悉,6F 阮靖堯
第68屆香港學校朗誦節 小學一年級女子英詩獨誦 季軍 1E 尹子洛
第68屆香港學校朗誦節 小學一年級女子英詩獨誦 優異 1B 徐子翹,1D 陳悅晴
1E 李卓嵐
第68屆香港學校朗誦節 小學一年級男子英詩獨誦 優異 1C 陳柏希,1C 李倬賢
第68屆香港學校朗誦節 小學二年級女子英詩獨誦 良好 2E 嚴晴悅
第68屆香港學校朗誦節 小學二年級女子英詩獨誦 優異 2C 劉巧意,2F 林惠僑
2F 蘇詠彤
第68屆香港學校朗誦節 小學二年級男子英詩獨誦 優異 2B 張溢迅,2B 戴家熙
2C 劉喜洋,2C 梁柏謙
2D 楊濼瀤
第68屆香港學校朗誦節 小學三年級女子英詩獨誦 亞軍 3D 李熙燕
第68屆香港學校朗誦節 小學三年級女子英詩獨誦 季軍 3B 范芷嫣
第68屆香港學校朗誦節 小學三年級女子英詩獨誦 季軍 3B 范芷嫣
第68屆香港學校朗誦節 小學三年級女子英詩獨誦
優異
3A 莊晨希,3B 陳曉柔
3B 鮑希彤,3D 陳悅怡
3D 羅彥程,3D 黃婧翹
3F 劉珮希,3F 孫智欣
第68屆香港學校朗誦節 小學三年級男子英詩獨誦
優異
3A 梁天諾,3C 李梓希
3D 林子喬,3E 李君悅
第68屆香港學校朗誦節 小學四年級女子英詩獨誦
優異
4A 簡欣彤,4A 高穎珊
4B 李子妍,4B 蘇靖桐
4B 鮑文佳,4C 張滿馨
4C 梁鈞愉,4C 黃心愉
4D 鄭祉言,4D 馮佩珊
4D 李皚瑩,4E 陳樂昕
4E 林凱㜍,4E 劉欣瑜
4E 唐灝慈,4F 蘇穎琳
第68屆香港學校朗誦節 小學四年級男子英詩獨誦
優異
4B 陳子樂
第68屆香港學校朗誦節 小學五年級女子英詩獨誦
良好
5C 許詠茵
第68屆香港學校朗誦節 小學六年級女子英詩獨誦
良好
6B 劉可欣,6E 陳臻穎
第68屆香港學校朗誦節 小學六年級女子英詩獨誦
優異
6A 陳心悦,6C 廖芷慧
6D 陳睿嵐,6E 冼曉妍
NEA International
Writing Competition
Silver 5D 王奕榆
NEA International
Writing Competition
Bronze 6A 馬頌恩
Pearson Test of English
Young Learners (Breakthrough)
Distinction 6A 馬頌恩,6E 張偉浩
第二十屆聖公會小學數學奧林匹克比賽 數學遊戲 優異獎 5E 余信言,6D 劉潤城
第二十屆聖公會小學數學奧林匹克比賽 數學競賽 二等獎 6D 劉潤城
第二十屆聖公會小學數學奧林匹克比賽 數學競賽 三等獎 6C 林辰為,6E 冼曉妍
6F 李恩昊
第二十屆聖公會小學數學奧林匹克比賽 數學競賽 優異獎 5E 余信言
世界數學測試2017精英邀請賽 金獎 5E 余信言
2017全港數學大激鬥 小五校際 優異獎 5E 劉長今,5E 余信言
5F 方宏
2017全港數學大激鬥 金獎 5E 余信言
2017全港數學大激鬥 銅獎 5F 方宏,5E 劉長今
2017香港數學盃 一年級 銅獎 1B 劉昱希
2017香港數學盃 一年級 優異獎 1F 朱諾恩
2017香港數學盃 三年級 金獎 3C 李梓希
2017香港數學盃 四年級 優異獎 4C 梁毅智,4E 張舜賢
2017香港數學盃 五年級 狀元獎 5E 余信言
2017香港數學盃 五年級 優異獎 5B 葉偉鑫,5F 方宏
5F 林日謙
2017香港數學盃 六年級 優異獎 6D 彭浩賢
第28屆全港小學數學比賽 一等獎 5E 余信言
第28屆全港小學數學比賽 三等獎 5A 黃穎峰,6D 譚浩賢
第十一屆全港小學數學遊蹤比賽 優異獎 5E 余信言,5F 方宏
6C 黃惠欣,6D 彭浩賢
港澳盃HKMO Open 金獎 1B 劉昱希,5B 葉偉鑫
5E 余信言
港澳盃HKMO Open 銀獎 1F 朱諾恩,2E 劉長平
5A 陳曉鋒,5C 廖嘉欣
5F 方宏,5F 林日謙
6C 林辰為,6D 彭浩賢
港澳盃HKMO Open 銅獎 5D 曾卓軒,5E 鄭敏希
5E 李浚瑋,5E 劉長今
2017華夏盃初賽 一等獎 3F 李諾禧,5B 葉偉鑫
5E 余信言,5F 方宏
2017華夏盃初賽 二等獎 3B 連紹祈,3E 林一麟
3E 李君悅,4A 何燊鏵
4A 簡欣彤,4B 陳子樂
4C 陳婥琳,5A 黃穎峰
5B 劉媛怡,5C 陳熙垣
5C 廖嘉欣,5D 王奕榆
5F 林日謙,5F 李思澄
6B 張子顥,6B 謝子豪
6C 林辰為,6C 廖芷慧
6D 劉潤城,6D 王浩謙
6F 林智鋒
2017華夏盃初賽 三等獎 3B 馮景楠,3C 潘皓勤
3F 林奕聰,4A 莫凱喻
4B 莫凱淨,4F 陳孝藍
4F 成兆傑,5A 陳曉鋒
5A 駱詠恩,5B 鍾楚楠
5B 顏子晉,5D 曾卓軒
5D 黃堅軒,5E 鄭敏希
5E 房家晉,5E 李樂兒
5E 邢凱竣,5F 陳悅瞳
5F 司徒洛萓,6B 高浩羲
6B 邱奕瑜,6C 梁嘉衡
6C 黄惠欣,6E 冼曉妍
2017華夏盃晋級賽 一等獎 4A 何燊鏵,5E 余信言
5F 方宏
2017華夏盃晋級賽 二等獎 3B 連紹祈,3E 林一麟
3F 李諾禧,4C 陳婥琳
5A 黃穎峰,5B 葉偉鑫
5F 林日謙,6B 張子顥
6B 謝子豪
2017華夏盃晋級賽 三等獎 4B 陳子樂,4F 成兆傑
5B 劉媛怡,5B 顏子晉
5C 陳熙垣,5D 曾卓軒
5E 李樂兒,6B 邱奕瑜
6C 林辰為,6C 黃惠欣
2017香港小學數學精英選拔賽 計算競賽
個人二等獎
6D 彭浩賢
2017環亞太杯初賽 一等獎 5B 葉偉鑫,5E 鄭敏希
5E 劉長今,5E 余信言
5F 方宏,6B 張子顥
6D 彭浩賢
2017環亞太杯初賽 二等獎 2E 劉長平,6E 潘皓程
6F 徐頌謙
2017環亞太杯初賽 三等獎 4A 莫凱喻,4B 莫凱淨
4C 張浚毅,5A 陳曉鋒
5B 吳欣欣,5C 廖嘉欣
5D 曾卓軒,5F 黃鍶韻
6C 林辰為,6C 黃惠欣
6E 冼曉妍,6F 李恩昊
2017聯校小學Rummikub
魔力橋邀請賽
個人 二等獎 6D 陳思賢,6D 劉潤城
2017聯校小學Rummikub
魔力橋邀請賽
個人 三等獎 6B 林尚言,6D 彭浩賢
2017聯校小學Rummikub
魔力橋邀請賽
隊際 季軍 6D 陳思賢,6D 劉潤城
6D 彭浩賢,6D 王浩謙
第8屆Super 24邀請賽 - 5A 駱詠恩
世界數學測試(數學科) 最佳表現獎(小四級別) 5E 余信言
世界數學測試(數學科) 金獎 5E 余信言
2017第一屆全港小學生科學比賽 高級組 亞軍 4B 梁靖喬,4B 彭樹笙
environ-men
環保工程小先鋒比賽
冠軍 6D 王浩謙,6F 招宇尚
6F 符庭軒,6F 李恩昊
6F 謝國昊
environ-men
環保工程小先鋒比賽
亞軍 4E 施志軒,4E 黃皓嘉
4E 楊華臻,5E 李浚瑋
5E 房家晉
小學太陽能模型車mini奧運會2017 最佳合作表現獎 4E 陳博,4E 藍灝
第68屆香港學校朗誦節 小學一至三年級
粵語基督教經文朗誦 良好
3C 呂思惠,3C 潘禕臨
第68屆香港學校朗誦節 小學四至六年級
粵語基督教經文朗誦 良好
4C 温澤楠,4E 陳諾瑤
第68屆香港學校朗誦節 小學四至六年級
粵語基督教經文朗誦 優良
5C 廖浚佑,6B 劉可欣
6E 謝天渝
第23屆聖經朗誦節 小二組 廣東話獨誦 冠軍 2C 周樂晴
第23屆聖經朗誦節 小三組 廣東話獨誦 季軍 3F 劉珮希
第23屆聖經朗誦節 小四組 廣東話獨誦 優異 4F 李天謠
第23屆聖經朗誦節 小六組 廣東話獨誦 優異 6D 何翠瑩
第五屆校際聖經故事演講比賽 高小組 亞軍 5A 駱詠恩
校際IT精英挑戰賽2017 優異獎 6F 陳添,6F 徐頌謙
6F 王育燊
《查理九世》閱讀報告比賽 初級組 優勝獎 2E 畢睿哲
《查理九世》閱讀報告比賽 高級組 冠軍 6F 曾悉
《查理九世》閱讀報告比賽 高級組 優勝獎 6F 黎家喬
第二屆香港小學生創意閱讀報告比賽 平面組 優秀獎 5E 李浚瑋,5F 黃浩然
第二屆香港小學生創意閱讀報告比賽 立體組 冠軍 5F 謝有雙
閱讀報告比賽 中文組 亞軍 5C 黃悅容
閱讀報告比賽 中文組 良好獎 5D 連嘉雯
2017年小詩人(木棉樹兒童文學月刊) 小詩人「小小成就獎」 5F 陳悅瞳
Singapore Amazing
Flying Machine Competition
Precision Challenge(HK) Merit 6A 陳心悅,6B 張連承
6F 徐頌謙
全港小學英語演講比賽2017 即席演講 第二名 5F 陳悅瞳
2017全港小學普通話才藝比賽 中級組 金獎 3B 范芷嫣,3E 鄧潔瑩
3F 潘曉彤
2017全港小學普通話才藝比賽 中級組 銅獎 4B 莫凱淨
2017全港小學普通話才藝比賽 初級組 銀獎 2E 畢睿哲
2017全港小學普通話才藝比賽 初級組 銅獎 2A 曾栩政,2D 伍祉昱
2F 鄭怡昕
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 散文獨誦 優良 2C 周樂晴,2F 鄭怡昕
2F 黃予菲,3E 鄧潔瑩
3F 潘曉彤,6F 曾悉
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 詩詞獨誦 良好 1E 王如玉,1F 張愷盈
3B 植雅煖,4B 蘇靖桐
4D 鄭祉言,4D 郭佳鷺
4F 莊雅淳,5D 連嘉雯
6E 范錦怡,6E 施晴希
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 詩詞獨誦 冠軍 3D 黃婧翹
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 詩詞獨誦 亞軍 3B 范芷嫣
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 詩詞獨誦 季軍 2C 周樂晴,4A 簡欣彤
4B 鮑文佳,5C 吳桐
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 詩詞獨誦 季軍 1C 蕭嘉雯,1E 王雅蕊
1F 林以安,1F 劉鎧儀
2C 倫梓穎,2D 陳諾潼
2D 伍祉昱,2E 劉長平
3A 劉海蕎,3A 彭逸晴
3E 梁雅然,3F 劉珮希
3F 潘曉彤,3F 孫智欣
4A 雷巧晴,4A 莫凱喻
4B 周婉靜,4B 陳芷瑤
4B 莫凱淨,4E 徐嘉琳
4E 楊善如,4F 李天謠
5B 余羨昕,5C 朱芷瑤
5C 廖嘉欣,5E 劉長今
5E 曾子怡,6C 郭熙萊
6D 劉諾恩,6F 曾悉
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 女子組 詩詞獨誦 良好 1E 王如玉,1F 張愷盈
3B 植雅煖,4B 蘇靖桐
4D 鄭祉言,4D 郭佳鷺
4F 莊雅淳,5D 連嘉雯
6E 范錦怡,6E 施晴希
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 男子組 詩詞獨誦 亞軍 4F 郭本
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 男子組 詩詞獨誦 季軍 4F 成兆傑
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 男子組 詩詞獨誦 優良 1B 林卓添,1D 陳宇軒
1E 王綽延,2A 曾栩政
2B 張頌樂,2C 劉喜洋
2C 楊浚睿,2E 畢睿哲
2E 鄧樂軒,2E 潘俊燁
3B 連紹祈,3C 李梓希
3D 郭浩銘,3E 簡孝諺
3E 梁景昆,4B 張恩碩
4B 葉朗,4C 楊昀燁
4F 吳愷晞,4F 王之望
5A 賴瀚霖,5D 吳竟暉
5E 陸湕羲,5E 吳竟暘
6C 林辰為,6F 林智鋒
6F 李恩昊,6F 徐頌謙
第六十八屆香港學校朗誦比賽(普通話) 男子組 詩詞獨誦 良好 1D 謝森熙,2B 陳則衡
3E 許珀熊,5E 楊孟燁
6A 簡研泰,6E 植筱臻
6E 張柏榮
「童心學感恩」計劃 聯校親子活動比賽 季軍 1F 林以安