2016-2017年度   2015-2016年度

2015至2016年度

羽毛球
比賽項目 獎項 得獎學生名單
觀塘區分齡羽毛球比賽2016 女子青少年FC組單打 季軍 4E 楊子恬
港青羽毛球雙打分齡賽2016 女子C組冠軍 5A 張杏妍
中銀香港2016
全港學界羽毛球團體錦標賽
男子組季軍 6A 陳俊言
6A 李佳軒
6B 蔡英賢
6F 蕭朗然
5E 卓奕廷
5F 李恩昊
5F 謝國昊
4C 黃浩然
3C 葉朗
2E 劉靖陽
2F 黃昊嵐
2015-16九龍東區小學校際羽毛球比賽 男子組季軍 6A 陳俊言
6A 李佳軒
6B 蔡英賢
6F 蕭朗然
4C 黃浩然
女子組季軍 6A 湯凱祈
6B 關穎珊
5A 張杏妍
4E 楊子恬
3C 蔡靜賢
2016簡易運動大賽 - 羽毛球比賽 男子甲組 亞軍 6F 蕭朗然
男子甲組 季軍 4C 黃浩然
男子甲組 殿軍 6A 李佳軒
男子甲組 優異 6A 陳俊言
女子甲組 冠軍 5A 張杏妍
女子甲組 亞軍 6A 湯凱祈
女子甲組 優異 4E 楊子恬
男子乙組 冠軍 2E 劉靖陽
男子乙組 季軍 2F 黃昊嵐
女子乙組 亞軍 3C 蔡靜賢
馬頭涌官立小學(紅磡灣)
第二十屆麥綺華校長盃羽毛球大賽
公開組女子單打 冠軍 5A 張杏妍
公開組男子單打 優異 6F 蕭朗然
公開組男子單打 優異 6A 陳俊言
公開組女子單打 優異 3A 梁珈穎
2016仁愛堂羽毛球大賽 少年組 女子單打 冠軍 5A 張杏妍
九龍塘學校(小學部)2015-2016年度
「KTS八十周年校慶盃」羽毛球邀請賽
男子初級組單打 亞軍 4C 黃浩賢
男子高級組 團體亞軍 6A 陳俊言
6B 蔡英賢
5E 卓奕廷
5F 謝國昊
大埔區分齡羽毛球比賽2015 女子青少年組(10歲以下)單打
冠軍
5A 張杏妍
2015-2016青苗羽毛球培訓計劃分區挑戰日 B組團體 冠軍 6A 湯凱祈
2015-2016全港學界精英羽毛球比賽 女單冠軍 5A 張杏妍
男雙冠軍 6A 陳俊言
6F 蕭朗然
2015中銀香港全港青少年羽毛球錦標賽 十歲組女子單打 冠軍 5A 張杏妍
2015敬發盃羽毛球分齡賽 十歲組女子單打 冠軍 5A 張杏妍
觀塘區分齡羽毛球比賽2015 女子青少年FI組單打 冠軍 5A 張杏妍
深水埗區分齡羽毛球比賽2015 女子青少年組單打
(10歲或以下) 季軍
5A 張杏妍




田徑
比賽項目 獎項 得獎學生名單
聖道迦南書院接力邀請賽 男子組 季軍 5B 高浩羲
6A 盧土有
6D 王震鋒
6F 林諾賢
聖公會九龍灣基樂接力邀請賽 男子組 亞軍 6A 盧土有
6D 王震鋒
6E 周永禧
6F 林諾賢
聖公會聖提摩太小學接力邀請賽 男女混合組 季軍 6A 蔡倩妮
6B 呂善晴
6D 王震鋒
6E 周永禧
迦密梁省德學校接力邀請賽 男子組 季軍 6A 盧土有
6D 王震鋒
6E 周永禧
6F 林諾賢
屈臣氏田徑會周年大賽2015 男子丁組 跳遠季軍 6E 周永禧
李求恩紀念中學接力邀請賽 男子組 殿軍 6A 盧土有
6D 王震鋒
6E 周永禧
6F 林諾賢
2015-2016年度
九龍東區小學校際田徑比賽
男子甲組 擲壘球亞軍 6F 蕭朗然
男子甲組 跳遠季軍 6E 周永禧




游泳比賽
比賽項目 獎項 得獎學生名單
大力游泳會2016年周年水運會 男子7歲組 50米自由泳 季軍 2B 鍾其律
男子7歲組 50米蛙泳 季軍 2B 鍾其律
觀塘游泳會第三十九週年水運會 男子C2兒童組 25米持板踢腳 亞軍 3F 鍾凱竣
男子C2兒童組 25米背泳 冠軍 3F 鍾凱竣
男子C2兒童組 25米蝶泳 冠軍 3F 鍾凱竣
男子C2兒童組 25米自由泳 冠軍 3F 鍾凱竣
女子Y3青年組 50米背泳 亞軍 6E 鍾嘉恩
女子Y3青年組 50米自由泳 季軍 6E 鍾嘉恩
大力游泳會2015/16學年
小精英水運會第一回合
男子10-11歲組 25米自由泳 季軍 6E 吳峻賢
男子10-11歲組 25米蛙泳 冠軍 6E 吳峻賢
2015-2016年度
九龍東區小學校際游泳比賽
女子50米蛙泳 季軍 5B 劉珈惠
觀塘區分齡游泳比賽2015 男子青少年丁組
100米蝶泳 冠軍
3A 陳子樂
香港建青會及保健冬泳會聯合主辦
第十屆國慶團結盃游泳比賽
7-8歲女子組25米浮板 冠軍 2D 謝鎧晴




九東小學校際遊戲日比賽
障礙賽 女子初級組 亞軍 2A 方敏維,2B 盧穎芯,2B 潘曉彤,2C 陳雨沁
2C 黃曉晴,2C黃可兒,2E 陳海琳
持棒穿圈 男子初級組 殿軍 2B 李君悅,2D 馮影諾,2E 李澤琛
女子初級組 殿軍 1C 石宛汶,1D 王泳力,2C 李穎沂
女子高級組 殿軍 4D 馬靜兒,4F 陳康詠,4F 廖嘉欣
跳繩 男子初級組 冠軍 2B 黃子瑜,2E 胡瑋宸,2F 李振希
女子初級組 冠軍 2E 陳曉柔,2E 黃梓君,2E 黃芷筠
男子高級組 冠軍 3A 黃皓嘉,3D許柏佑,3D 阮曉儒
女子高級組 亞軍 3E 胡柏詠,4C 李樂兒,4E 楊子恬
團體獎項 男子初級组 殿軍
女子初級組 冠軍




舞蹈
比賽項目 獎項 得獎學生名單
香港國際文藝交流協會
第七屆舞動香江大賽
幼童組健美體操 冠軍 1E 伍柏言
第43屆全港公開舞蹈比賽 兒童組芭蕾舞 銀獎 2D 謝鎧晴




中文科
比賽項目 獎項 得獎學生名單
全港小學師生寫照比賽
我的校園生活(教師組)
優異獎 劉可欣主任
亞太區藝術家協會朗誦才藝比賽(中文寫作) 小一至小二組 亞軍 2C 梁韵琳
小五至小六組 冠軍 5A 馬頌恩
小五至小六組 亞軍 5F 徐頌謙
小五至小六組 季軍 5A 童晞堯
全港小學微型小說續寫大賽2016 推薦獎 5A 童晞堯
2015正字大行動 - 饒宗頤文化館盃 最佳表現獎 1C 楊鎧懿
3B 禇結琳
6E 劉家甄
最積極參與獎 聖公會油塘基顯小學
明報小作家培訓計劃 入選成為小作家 6F 譚以琳
6F 文樂曈
第七屆「春雨故事由我創」比賽 殿軍 2B 黃子瑜




英文科
比賽項目 獎項 得獎學生名單
東華三院呂潤財紀念中學主辨
全港小學英語演講訓練及比賽2016
亞軍 5A 馬頌恩




數學科
比賽項目 獎項 得獎學生名單
第十一屆IMC國際數學競賽(新加坡) 金獎 4A 余信言
2015世界數學測試精英邀請賽 數學及解難 優異 4A 余信言
World Class Tests 2015
of Mathematics (Primary)
Distinction 4A 余信言
亞洲國際數學奧林匹克公開賽 五年級 優異獎 6E 吳嘉峰
聖公會小學第十九屆
數學奧林匹克比賽
二等奬 6D 黄鴻昇、6E 何煒賢
三等奬 6A 何德宇、6E 鄭伊翔
6F 文樂曈
世界數學測試(小學組) 最年輕雙優生 4A 余信言
最佳表現奬(數學科) 4A 余信言
最佳表現奬(解難分析科) 4A 余信言
香港數學盃2016
全港綜合數學能力競賽
個人賽小四組别 銀奬 4A 余信言
新加坡數學競賽 金奬 4A 余信言
全港數學大激鬥2016 季軍 4A 余信言
2015-2016全港小學數學
精英選拔賽
數學競賽 二等奬 6E 何煒賢
數學競賽 三等奬 6E 鄭伊翔、6F 文樂曈
計算競賽 三等奬 6F 文樂曈
總成績 三等奬 6E 何煒賢、6E 鄭伊翔
6F 文樂曈
2016兩岸菁英數學邀請賽初賽 一等奬 1A 馮若渝、4B 葉偉鑫
二等奬 4B 劉長今
三等奬 5F 李恩昊、6F 歐陽梓軒
2016年多元智能盃 小二組 一等奬 2A 李梓希
心算初級組 銀奬 2A 李梓希
心算中級組 優異 4A 余信言
小四組 總亞軍 4A 余信言
心算高級組 銀奬 5B 陳樂謙
亞太菁英自然科學競賽(香港區) 銀奬 4B 葉偉鑫、4B 劉長今
6F 歐陽梓軒
銅奬 5F 李恩昊
世界數學測試(小學組) 數學科 最佳表現獎 4A 余信言
解難分析 最佳表現獎 4A 余信言
最年輕雙優生 4A 余信言
香港數學盃2016 個人賽小四組 銀獎 4A 余信言
聖公會小學第十九屆數學奧林匹克比賽 二等獎 6D 黃鴻昇、6E 何煒賢
三等獎 6A 何德宇、6E 鄭伊翔
6F 文樂曈
2015多元智能盃數學比賽 小三組 總冠軍 4A 余信言
第十一屆IMC 國際數學競賽(新加坡) 金獎 4A 余信言
2015世界數學測試精英邀請賽 數學及解難 優異 4A 余信言
World Class Tests 2015 of Mathematics (Primary) Distinction 4A 余信言
亞洲國際數學奧林匹克公開賽 五年級 優異獎 6E 吳嘉峰




閱讀活動
比賽項目 獎項 得獎學生名單
2016年「4.23世界閱讀日創作比賽」 - 「齊運動.健身心」 高小中文組 優勝獎 5F 黎家喬
2015-16「悅讀越多 FUN」閱讀報告比賽 閱讀報告比賽(中文組)
優異獎
6A 林俊言
香港道教聯合會圓玄學院第三中學
閱讀報告比賽
閱讀報告比賽(中文組)
優異獎
6A 林俊言
全港小學生階梯閱讀空間網上閱讀大賽 中小組 季軍 4C 李樂兒




各項體育運動
比賽項目 獎項 得獎學生名單
足球 慕光英文書院
第一屆小學男子足球邀請賽
優異獎 4D 庾泳棋
5A 李海彬
6A 何在昕
6A 何德宇
6C 黄燁嗣
6C 彭睿業
6D 吳桓陞
6F 文嘉朗
第三屆聖公會盃足球比賽 亞軍 4D 庾泳棋
5A 李海彬
5D 吳栢濤
6A 何在昕
6A 何德宇
6C 黄燁嗣
6C 彭睿業
6D 吳桓陞
控球王(學校) 季軍 6A 何德宇
6C 黄燁嗣
5D 吳栢濤
5E 聶灝揚
盤球王(個人) 季軍 6A 何德宇
籃球 天主教鳴遠中學小學籃球邀請賽 男子組季軍 6D 陳諾軒
5E 袁浚皓
5E 蘇俊名
4D 范朗日
4F 郭晉銘
女子組季軍 6D 李希彤
6E 林恩
5F 吳昭儀
4D 馬靜兒
跳繩 個人全能跳繩錦標賽2016 10歲女子組
30秒二重速度跳 亞軍
4C 李樂兒
10歲女子組
30秒單車步速度跳 殿軍
4C 李樂兒
10歲女子組
45秒個人花式 冠軍
4C 李樂兒
12歲女子組
30秒單車步速度跳 冠軍
6C 游梓棋
12歲女子組
45秒個人花式 冠軍
6C 游梓棋
12歲女子組
30秒二重速度跳 優異
6C 游梓棋
12歲女子組
45秒個人花式 優異
6D 李宛君
13歲女子組
45秒個人花式 殿軍
6D 李宛君
13歲女子組
30秒前繩交叉跳 冠軍
6D 李宛君
12歲女子組
30秒前繩交叉跳 冠軍
6A 張洛茵
13歲男子組
45秒個人花式 亞軍
6E 陳俊陽
13歲男子組
30秒前繩交叉跳 亞軍
6E 陳俊陽
10歲男子組
45秒個人花式 優異
4B 胡柏謙
9歲男子組
30秒二重速度跳 殿軍
3D 許柏佑
9歲男子組
30秒單車步速度跳 優異
3D 許柏佑
9歲男子組
30秒前繩交叉跳 亞軍
3D 許柏佑
9歲男子組
30秒二重速度跳 亞軍
3A 黃皓嘉
9歲男子組
30秒單車步速度跳 亞軍
3A 黃皓嘉
9歲男子組
30秒前繩交叉跳 冠軍
3A 黃皓嘉
9歲女子組
30秒單車步速度跳 優異
3B 陳泳兒
9歲女子組
45秒個人花式 亞軍
3E 胡柏詠
9歲女子組
30秒二重速度跳 冠軍
3E 胡柏詠
9歲女子組
30秒單車步速度跳 亞軍
3E 胡柏詠
9歲女子組
全場總 冠軍
3E 胡柏詠
跆拳 第一屆忠武盃 個人套拳 冠軍 1E 陳卓機
大埔體育會2015-2016年度
全港跆拳道觀摩邀請賽
男子兒童(11-12歲)組
重量級 冠軍
6F 吳恩浩
男子兒童(11-12歲)組
雛量級 亞軍
6C 黎梓偉
正武國術社
2016正武群英邀請賽
亞軍 1A 李天晴
正武團體組別
優異獎
1A 李天晴
香港跆拳道協會
香港跆拳道品勢比賽2015
男子色帶組 亞軍 5C 連裕鵬
香港跆拳道正道館
2016全港小學學界跆拳道套拳比賽
亞軍 6F 陳僖兒
香港跆拳道勵誠會
品勢跆拳道比賽2016
男子品勢競技賽A1組
優異獎
5C 連裕鵬
男子跳高側踼挑戰賽A1組
優異獎
5C 連裕鵬
男子速度競技賽A2組
優異獎
5C 連裕鵬
劍擊 2015萬國廣佛U16夏季聯賽.荔灣站 U8女子花劍組
團體第二名
3C 蘇穎琳
U8女子花劍組
個人組第七名
3C 蘇穎琳
U8女子花劍組
團體第一名
3C 梁靖喬
U8女子花劍組
個人組第六名
3C 梁靖喬
第八屆九龍城區體育會盃
全港小學劍擊比賽
女子甲組花劍團體 亞軍 6B 蕭詠藍
6B 李采霖
6B 簡悅之
男子甲組花劍
「最佳團體合作精神」獎
6C 馮焯楠
6D 葉子俊
6D 張鳴謙
6D 黎榮昇
6D 沈明謙




其他獎項
比賽項目 獎項 得獎學生名單
香港國際手鈴奧林匹克2016 金獎 3E 林凱唐
4C 邢凱竣
5A 陳心悅
5A 馬頌恩
5B 邱奕瑜
5B 劉可欣
5D 王浩謙
5E 何欣嬉
5E 卓奕廷
5F 曾悉
5F 林智鋒
5F 李恩昊
6E 劉家甄
6F 譚以琳
2015國際光及光基技術年
美術設計創作比賽
世界賽三等獎
香港賽三等獎
3E 盧欣琪
世界賽三等獎
香港賽三等獎
4B 霍穎欣
香港賽三等獎 3C 郭芯兒
香港賽三等獎 1D 吳愷晴
香港賽三等獎 5C 郭熙萊
香港賽三等獎 6A 馮卓敏
香港賽三等獎 5E 陳臻潁
香港賽三等獎 5C 黃佩琪
亞太區藝術家協會
第五屆朗誦才藝比賽(2015-2016)
小一、小二普通話散文 冠軍 2D 范芷嫣
小三、小四普通話詩詞 亞軍 3E 簡欣彤
小一、小二普通話古詩 季軍 2D 鄧潔瑩
2016全港普通話才藝比賽 初級組獨誦 金獎 1F 周樂晴
中級組獨誦 銅獎 3E 簡欣彤
第八屆(丙申)經典楚榜之「經典杯」書法比賽 硬筆初小組 優異獎 3A 王之望
2016全港兒童兩文三語朗誦大賽 小一、小二普通話獨誦 冠軍 2D 黃婧翹
2016國際盃全港才藝大賽 P.3 鋼琴 銀獎 3A 陳子樂
世界兒童繪畫大獎賽2016 中童組(西畫) 銅獎 6F 伍潔盈
中童組(西畫) 金獎 5C 廖芷慧
中童組(西畫) 銀獎 5C 連裕鵬
中童組(西畫) 銅獎 5C 黃惠欣
第六十七屆香港學校朗誦節 女子組普通話詩詞獨誦 亞軍 1A 馮若渝
女子組普通話詩詞獨誦 亞軍 1F 周樂晴
女子組普通話散文獨誦 冠軍 1F 周樂晴
男子組普通話詩詞獨誦 冠軍 2A 連紹祈
男子組普通話詩詞獨誦 季軍 3A 陳子樂
女子組普通話詩詞獨誦 季軍 3E 簡欣彤
女子組普通話詩詞獨誦 季軍 6A 陳沃蓓
女子粵語詩歌獨誦 亞軍 5D 鄭亦斯
基督教經文獨誦 季軍 6C 梁睿哲
女子粵語詩歌獨誦 季軍 6F 譚以琳
男子粵語詩歌獨誦 季軍 1F 黃俊樺
女子英文詩歌獨誦 冠軍 1A 馮若渝
女子英文詩歌獨誦 季軍 2A 劉珮希
聖公宗(香港)小學監理委員會屬校
保齡球同樂日及比賽
進星組團體賽 殿軍 黃紹堅主任
陳倩雯主任
王柱主任
進星組個人賽 優異 陳倩雯主任
中國音樂學院考級委員會(廣東考區)
第十屆音樂演奏評分賽
中童組 鋼琴獨奏 一等獎 6E 何煒賢
第六屆春雨主題曲歌唱比賽 高級組 冠軍 5F 林智鋒
聖公會小學聯校機械人冬季奧運會 短跑項目 殿軍 5F 陳添
5F 王育燊
5F 余重霖
6F 歐陽梓軒
「春雨故事由我創」比賽 初級組 殿軍 2B 黃子瑜
第十二屆「德藝雙馨」香港區賽繪畫比賽 水彩及粉彩畫兒童A組 亞軍 1E 謝沛霖
2014-2015年度觀塘區優秀學生獎勵計劃 優秀學生 6B 徐金玉